1997 год… Возможно, самый тяжелый год для всего магического общества. Противостояние Добра и Зла, Жизни и Смерти, Чести и Бесчестия.
Что несет этот год? Смерти. Одна за другой. Сильнейшие волшебники гибнут в схватке друг с другом. Несут потери Министерство Магии, ряды Пожирателей Смерти, Ордена Феникса. Страх, боль, отчаянье – вот, что правит миров  в это время. У власти стоят приспешники Темного Лорда, в Хогвартсе каждый второй преподаватель – Пожиратель смерти. Магглорожденные уничтожаются, люди теряют своих родных и близких, ни в чем неповинные маги и магглы становят участниками жесточайшей в мире войны. На что же остается надеяться людям, желающим мирной жизни себе и своей семье? Конечно, всем остается надеяться только на чудо. На то, что какой-нибудь отважный волшебник спасет от угнетения и жизни в вечном страхе…
Волшебником – спасителем в очередной раз становится никто иной, как Гарри Поттер, который сначала находит все хоркруксы, а затем убивает и самого Воландеморта. Наступило мирное время для всех волшебников…
Все оставшиеся в живых Пожиратели Смерти были оправданы по ряду различных причин, одна из которых состояла в том, что помощь по восстановлению Магического мира просто необходима, а большую часть этого мира составляли именно сторонники покойного темного Лорда.
Огромных усилий требовало восстановление школы, директором которой была назначена Минерва Макгонагалл. Министерство Магии (во главе с Кингсли Бруставером – новым министром) приняло решение оставить на восьмой год всех учеников, который в 1997 году должны были закончить школы. Во-первых, многих из них из школы забрали из школы обеспокоенные родители. Во-вторых, школа стала одним из самых «горячих» мест войны, и, естественно, учеба в ней делалась практически невозможной. Ну и, наконец, многому наученные ученики могут сыграть большую роль в ее восстановлении. Потому Гарри Поттер и Ко продолжили свое обучение в школе магии под гордым званием «Ученики Старшего Курса…»
(Факультета в школе оставили 3 - Гриффиндор, Слизерин, Рейвенкло)

To be continued...